Partager sur:

La sélection nationale locale de Côte d’Ivoire sera présente à la Coupe UFOA des nations qu’organise l’Union des Fédérations Ouest-Africaines de Football (UFOA) du 9 au 24 septembre 2017 au Ghana. Pour une meilleure représentativité, les Eléphants locaux débutent le stage de préparation à partir du mardi 29 août prochain.

Un autre front s’ouvre pour les Eléphants locaux qui ont assuré leur qualification pour le prochain CHAN « Kenya 2018 ».

Il s’agit de la Coupe UFOA des nations organisée par le pays voisin, le Ghana et qui regroupera 16 pays.

Membre de l’UFOA, zone B, la Côte d’Ivoire présentera sa sélection locale à ce tournoi qui débutera le 9 septembre prochain.

A quelques jours de ce rendez-vous, la Fédération Ivoirienne de Football a instruit le sélectionneur des Eléphants locaux.

Ainsi, le sélectionneur Kamara Ibrahim a fait appel à 21 joueurs en provenance des championnats de Ligue 1 et de Ligue 2.

Le staff technique travaillera avec ces 21 joueurs sélectionnés du 29 août au 05 septembre prochain en stage externe au Centre Technique national de Football de Bingerville.

Une mise au vert est prévue à partir du 6 septembre. Soit un jour après le duel Eléphants-Panthères du Gabon à Bouaké.

Les Ivoiriens s’envoleront deux jours après pour le Ghana où ils disputeront leur premier match, le 12 septembre contre les Togolais.

Un succès de nos pachydermes à cette rencontre à élimination directe leur ouvrirait les portes des matches de poules.

Ives TIEMELE

 

Liste des joueurs sélectionnés

  1. CISSE ABDOUL KARIM (ASEC MIMOSAS)
  2. BLE ZADI HORTALIN (AFRICA SPORTS)
  3. DANTE EL HADJ MOUSTAPHA (WAC)
  4. JIMOH SHERIF (AS ATHLETIC)
  5. KONAN YAO KEVIN (AFAD)
  6. YAO KONAN RAOUL THIERRY (FC SAN PEDRO)
  7. ZOUZOU FRANCK CARLOS (ASI D’ABENGOUROU)
  8. NDAO MOHAMED LAMINE (AFRICA SPORTS)
  9. KOUTOUAN AKASSOU ARNAUD (ASEC MIMOSAS)
  10. DIOMANDE HAMED (SPORTING GAGNOA)
  11. AKA ESSIS BAUDELAIRE (SEWE SPORT)
  12. SYLLA BANFA (AS D’ABENGOUROU)
  13. GONAZO BI YA THOMAS (AFRICA SPORTS)
  14. LOBA AKE ARNAUD (SOA)
  15. YAO KOUAME ALPHONSE (WAC)
  16. ZAN BI IRIE ROLAND (WAC)
  17. DOSSO DOGBEU FABIUS (ASEC MIMOSAS)
  18. VOLI BI TRA LANDRY (ES BINGERVILLE)
  19. NGUESSAN BI NOEL (SEWE SPORT)
  20. KASSY THIERRY (AFAD)
  21. BRITTO DAGOU WILLY (AS TANDA)

 

I.T.