Partager sur:

En prévision des Jeux de la Francophonie 2017 et du tournoi international de Toulon, la Fédération Ivoirienne de Football a mis en place un championnat des jeunes de moins de 20 ans. 40 équipes dont 14 équipes de Ligue 1, 24 de Ligue 2 et deux clubs formateurs (Sol FC et AS Cocody) disputeront ce tournoi à partir du 18 février 2017.

Regroupés au siège de la FIF, le jeudi 19 janvier dernier, l’instance fédérale et les clubs ont trouvé la stratégie pour une meilleure représentativité du football aux Jeux de la Francophonie 2017 qui aura lieu en Côte d’Ivoire du 21 au 30 juillet 2017.

A quelques mois de cette compétition entre Francophones, la FIF s'est engagée à mettre en place une sélection compétitive avec des joueurs nés à partir du 1er janvier 1998. C'est au moyen d'un championnat avec les équipes de Ligue 1, Ligue 2.

Au total, 40 clubs repartis en 4 poules entreront en lice après la Coupe d’Afrique des Nations « Gabon 2017 », précisément à partir du 18 février 2017.

La ville d’Abidjan regroupera trois poules de 10 équipes pour un championnat en aller et retour sur les stades champroux, Parc des Sports...

Ce sont en général des équipes basées dans la capitale économique et environ.

La poule D, la dernière poule concerne les clubs de l’intérieur.

Contrairement aux trois premières poules, les équipes de la poule D ne joueront pas regroupés sur les stades dessus-cités. Elles ont opté pour des matches à domicile et effectueront aussi des déplacements.

Ce premier tour de 18 matches permettra de sortir huit les équipes les mieux classées. Ce sont les équipes première et deuxième de chacune des quatre poules qui vont se retrouver pour des éliminatoires directes avant les demi-finales et finale de ce tournoi qui vise à long terme d’assurer la relève du football local.

Ives TIEMELE

Poule A : Asec Mimosas, Stade d’Abidjan, AFAD, Sewe Sport, USC Bassam, Yopougon FC, Schadrac FC, EFYM, Ivoire Académie, AS Athletic.

Poule B : Africa Sports, JCAT, Moossou FC, WAC, Stella Club, Songon FC, Seraphins, Cosmos FC, ES Bingerville, US Koumassi.

Poule C : AS Tanda, AS Denguelé, CO Korhogo, FC San Pedro, IFER, LYS, Kokoumbo, OFC Adiaké, AS Cocody, Sol FC.

Poule D : SC Gagnoa, SOA, ASI d’Abengourou, Bouaké FC, Abidjan City, Bouaflé, Sinfra, RFC Yakro, Alliance Indenié, US Fermiers.

FIF